Full Details for Lot 61

Auction 721, Lot # 61

FANNY RABEL
El irresistible
Firmada y fechada 1989.
Mixta sobre fibracel.
Procedencia: adquirido en el Salón de la Plástica Mexicana en diciembre de 1990.
(N. Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)
Perteneció a una familia de actores de teatro en continua gira por Europa, se educó en Francia y llegó a México en 1938. Aquí ingresó a la Escuela Nocturna para Trabajadores, donde se impartían cursos de dibujo y grabado. Al establecer en 1942 la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda", ella decidió fortalecer su vocación y siguió cursos con José Chávez Morado, Feliciano Peña y Frida Kahlo.
Frente a su trabajo se pudo hablar ayer, y se puede hablar hoy, de significados reales, de valores especulativos, de intenciones didácticas; pero también se debe valorar su capacidad de ternura como una sobresaliente virtud artística.
Véase: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". La Jornada Semanal. México. Domingo 20 de mayo de 2007 No. 637.
40 x 50 cm
Estimado $40,000-60,000